C A L E N D A R
|
湯たんぽ
遂に買ってしまいました。
最初に思ってたヤツとは全く違うヤツなんですが、今日スーパーに行ったら、スーパーの中に入ってる文具雑貨屋にいたんですよ〜。 手触りもそこそこ良い黒にゃんこ・・・仕様な湯たんぽが。 それでも、1000円越えてたら買う気にはならなかったんだけどさ・・・、1000円以下だったからウッカリ買っちゃったんだよね・・・。 うう。今週は無駄遣いは控えようと思ってたのに! 他にも、今買わなくてもいい最近お気に入りな果汁100%の炭酸飲料を買っちゃったし。 ちょっと微妙な気持ちになる値段なんですよ。 値段を書いてるポップは〝各種〟118円なんです。 でもね、レジ通すとアップルが128円で、グレープフルーツが108円なんです。 ああうん、たしかに平均したら118円だよね・・・? 各種買ったら118円になるよね。うん。 でもさ、アップル1本だったら文句言いたくならないかー?? 実際前にアップルだけ買って値段に納得いかなくて、次に行った時にちょっと問い質そうと思ったんだけど・・・ついでにグレープフルーツも一緒に買ったら、文句言えなくなったんだ・・・。 だから、買う時はアップルとグレープフルーツを買うんだ〜。 無駄だよね。 PR |
CopyRight (c) 起きてたって寝言ぐらい言う All Right Reserevd. |